Ошибка ЗАГСа, часть 1

- Вот вы говорите: часы «пик» на транспорте. Ну, это все знают - в метро или в троллейбусах, когда люди торопятся на работу или с работы, там просто давка начинается... А я работаю в районном отделении загса: если кто умер в нашем районе, обычно я регистрирую, справку выдаю. А вот когда у нас наступает наш пик... Какой такой в загсе пик?.. Ну, как же: в конце июня завершается выпуск студентов из высших учебных заведений: институты, университет, военные академии и так далее. В эти дни нам приходится выставлять дополнительно несколько столиков для регистрации браков: молодые люди и девушки долго ждали этого времени - получения дипломов, чтобы оформиться... И тем более многие уезжают из Москвы на работу надолго, далеко. Вам приходилось видеть, как работает почта в предпраздничные дни, когда буквально мешки поздравительных телеграмм и писем сваливаются на каждое отделение связи?.. Вот так примерно и у нас бывает в июле. Тут меня переводят с похорон тоже на браки. И приходится заполнять бланки в условиях, когда эти женихи и невесты, ихние родственники и друзья толпятся вокруг тебя, разговаривают все сразу, шутят, ссорятся, торопят... Такой галдеж поднимается!.. Почти у всех с собою вино, конфеты там, фрукты... Проси не проси, чтобы потише, все равно как на базаре шум!

И вот прошлый год я принялась записывать одну парочку, а у него в паспорте была помарка такая, что мне это показалось подозрительным. Я отложила его паспорт в сторону, и паспорт его невесты тоже, конечно, отложила, а сама стала регистрировать следующую пару. Но тут эти недооформленные молодожены принялись шуметь: дескать, очередь наша, мы требуем и так далее. Что мне было делать? Я взяла паспорт с помаркой и пошла посоветоваться с нашим заведующим. Заведующий сказал, что ничего такого он не видит, регистрировать можно... Понимаете? Я возвращаюсь за свой столик, объявляю предыдущей парочке, что, мол, все у них в порядке и нормально, записываю их в книгу. У нас, как вы, наверное, сами знаете, есть такая государственная книга записей о бракосочетаниях. Затем я выдаю на руки молодым удостоверение - тоже на государственной бумаге с водяными знаками. Поздравляю их. И, конечно, принимаюсь регистрировать следующую пару, которую я начала оформлять еще до того, как я бегала к заведующему... Нормально регистрирую и этих, поздравляю, даже, как сейчас помню, пригубила шампанского из ихнего же бокала: они принесли с собою не только вино, но и бокалы, и салфетки, и, конечно, торт... Тут вея очередь кричит «горько», обе парочки целуются и уходят.

Ошибка ЗАГСа

А я что? Я берусь за следующих жениха и невесту. Через час я просто думать позабыла про ту пару, у которой на одном паспорте была помарка, и про следующую за ними пару. Но только я вдруг вижу: эта четверка опять рвется к моему столу и как-то чересчур нервно они приближаются... Чего-то там галдят, огрызаются на тех, кто в данную минуту стоит в очереди. В чем дело? Тот, у кого в паспорте была помарка, кричит мне:

- Товарищ, что вы наделали?! Вы же нас зарегистрировали крест-накрест! Я сколько лет работаю в загсе, сроду еще не слыхала такого выражения. И я пытаюсь эту четверку как-то ввести в рамочки:

- Товарищи, давайте без эксцессов! Вы уже все зарегистрированные, идите к себе домой, начинайте новую сознательную семейную жизнь и дайте товарищам, которые еще не вступили в брак, приобщиться к такому же счастью! Продолжение…

Советский фельетон. "Ошибка ЗАГСа" Виктор Ардов, 1968 год.

Тел. 8 (926) 616-61-77
Всё о свадьбе
Заказ
О букетах